НАЗЕМНЫЕ МОЛЛЮСКИ
Наземные моллюски Беларуси представлены классом GASTROPODA (брюхоногие), подавляющее большинство из которых (кроме Platyla polita) принадлежащие к легочным моллюскам (Pulmonata).
К сожалению, обобщающей фундаментальной работы по составу и фауне наземных моллюсков (типа "Фауна водных моллюсков Беларуси". Лаенко Т.М., 2012) пока нет. Опубликовано немало работ (Земоглядчук, Солодовников, Коцур), однако они носят разрозненный и неполный характер. К примеру, работа Солодовникова "Наземные раковинные моллюски белорусского Поозерья" (2011) имеет очень полное описание, но только определенной части территории республики.
Ниже представлена таблица из 85 описанных разными авторами видов. Знаком "+" обозначены виды, указанные у авторов: Земоглядчук -78 видов (1-й столбик), Солодовников - 70 только раковинных видов (2-й столбик) и Коцур - 64 вида (3-й столбик).
Класс GASTROPODA
Подкласс PROSOBRANCHIA (Переднежаберные)
Отряд MESOGASTROPODA
Семейство ACICULIDAE
+ + + Platyla polita (W. Hartmann, 1840)
Подкласс PULMONATA
Отряд BASOMMATOPHORA
Семейство CARYCHIIDAE (ELLOBIIDAE)
+ + + Carychium minimum (O. F. Müller, 1774)
+ + + Carychium tridentatum (Risso, 1826)
Отряд STYLOMMATOPHORA
Инфраотряд Orthurethra
Надсемейство COCHLICOPOIDEA
Семейство COCHLICOPIDAE
+ *Cochlicopa collina (Drouët, 1855)
+ *Cochlicopa curta (Clessin, 1908) (см. примечание ниже)
+ + + Cochlicopa lubrica (O. F. Müller, 1774)
+ + + Cochlicopa lubricella (Rossmässler, 1834)
+ + *Cochlicopa lubricoides (Potiez et Michaud, 1838) (см. примечание ниже)
+ + *Cochlicopa major (Bourguignat, 1864) (см. примечание ниже)
+ *Cochlicopa minima (Siemaschko, 1847) (см. примечание ниже)
+ + + Cochlicopa nitens (M. von Gallenstein, 1848)
+ + *Cochlicopa pfeifferi (Weinland, 1874) (см. примечание ниже)
+ + + Cochlicopa repentina (Hudec, 1960) (см. примечание ниже)
Надсемейство PUPILLOIDEA
Семейство PUPILLIDAE
+ + Pupilla bigranata (Rossmässler, 1839)
+ + + Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758)
Семейство VALLONIIDAE
+ + Acanthinula aculeata (O. F. Müller, 1774)
+ + + Vallonia costata (O. F. Müller, 1774)
+ + Vallonia excentrica (Sterki, 1893)
+ + + Vallonia pulchella (O. F. Müller, 1774)
+ Zoogenetes harpa (Say, 1824) = Acanthinula harpa (Say, 1824)
Семейство VERTIGINIDAE
+ + Columella columella (G. von Martens, 1830)
+ + + Columella edentula (Draparnaud, 1805)
+ + + Truncatellina cylindrica (A. Ferussac, 1807)
+ + + Vertigo alpestris (Alder, 1838)
+ + + Vertigo angustior (Jeffreys, 1830) = Vertilla angustior (Jeffreys, 1830)
+ + + Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801)
+ + + Vertigo modesta (Say, 1824)
+ + Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849)
+ + + Vertigo pusilla (O. F. Müller, 1774)
+ + + Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801)
+ + + Vertigo substriata (Jeffreys, 1833)
Надсемейство ENOIDEA
Семейство ENIDAE
+ Brephulopsis cylindrica (Menke, 1828)
+ Chondrula tridens (O. F. Müller, 1774)
+ + + Ena montana (Draparnaud, 1801)
+ + + Merdigera obscura (O. F. Müller, 1774) = Ena obscura (O. F. Müller, 1774)
Инфраотряд Sigmurethra
Надсемейство CLAUSILIOIDEA
Семейство CLAUSILIIDAE
+ + + Bulgarica cana (Held, 1836) = Laciniaria cana (Held, 1836)
+ + Clausilia bidentata (Ström, 1765)
+ + + Clausilia cruciata (S. Studer, 1820)
+ + + Clausilia dubia (Draparnaud, 1805)
+ + + Clausilia pumila (C. Pfeiffer, 1828) (C. p. pumila (C. Pfeiffer, 1828) и C. p. sejuncta (Westerlund, 1871))
+ + + Cochlodina laminata (Montagu, 1803)
+ + + Cochlodina orthostoma (Menke, 1828)
+ + + Laciniaria plicata (Draparnaud, 1801)
+ + + Macrogastra borealis borealis (O. Boettger, 1878) = Macrogastra latestriata borealis (O. Boettger, 1878)
+ + + Macrogastra plicatula (Draparnaud, 1801)
+ Macrogastra ventricosa (Draparnaud, 1801) = Iphigena ventricosa (Draparnaud, 1801)
+ + + Ruthenica filograna (Rossmässler, 1836)
Надсемейство PUNCTOIDEA
Семейство DISCIDAE > Patulidae
+ + Discus rotundatus (O. F. Müller, 1774)
+ + + Discus ruderatus (W. Hartmann, 1821)
Семейство PUNCTIDAE
+ + + Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801)
Надсемейство GASTRODONTOIDEA
Семейство EUCONULIDAE
+ + + Euconulus fulvus (O. F. Müller, 1774)
Семейство GASTRODONTIDAE
+ + + Zonitoides nitidus (O. F. Müller, 1774)
Семейство OXYCHILIDAE (ранее в составе сем. Zonitidae)
+ Aegopinella minor (Stabile, 1864) = Retinella minor (Stabile, 1864)
+ + Aegopinella nitens (Michaud, 1831) = Retinella nitens (Gmelin, 1789)
+ + Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) = Retinella nitidula (Draparnaud, 1805)
+ + Aegopinella pura (Alder, 1830) = Retinella pura (Alder, 1830)
+ + + Nesovitrea hammonis (Ström, 1765) = Perpolita hammonis (Ström, 1765) = Retinella hammonis (Ström, 1765)
+ + + Nesovitrea petronella (L. Pfeiffer, 1853) = Perpolita petronella (L. Pfeiffer, 1853) = Retinella petronella
+ Oxychilus alliarius (J.S. Miller, 1822)
+ + + Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837)
Семейство Pristilomatidae (ранее в составе сем. Zonitidae)
+ + + Vitrea contracta (Westerlund, 1871)
+ + + Vitrea crystallina (O. F. Müller, 1774)
Надсемейство ZONITOIDEA
Семейство ZONITIDAE
см. семейства Oxychilidae и Pristilomatidae
Надсемейство LIMACOIDEA
Семейство AGRIOLIMACIDAE
+ Deroceras laeve (O. F. Müller, 1774) = Agriolimax leave (Connolly, 1939)
+ Deroceras agreste (Linnaeus, 1758)
+ + Deroceras reticulatum (O. F. Müller, 1774) = D. reticulatus
+ + Krynickillus melanocephalus (Kaleniczenko, 1851)
Семейство LIMACIDAE
Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774)
Limax cinereoniger (Wolf, 1803)
+ Limax maximus (Linnaeus, 1758)
+ Malacolimax tenellus (O. F. Müller, 1774)
Семейство VITRINIDAE
+ + + Vitrina pellucida (O. F. Müller, 1774)
Надсемейство ARIONOIDEA
Семейство ARIONIDAE
+ + Arion circumscriptus (Johnston, 1828)
+ + Arion subfuscus (Draparnaud, 1805)
Надсемейство HELICOIDEA
Семейство BRADYBAENIDAE
+ + + Fruticicola fruticum (O. F. Müller, 1774) = Bradybaena fruticum (O. F. Müller, 1774)
Семейство HELICIDAE
+ + Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758)
+ + + Cepaea hortensis (O. F. Müller, 1774)
+ + Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
+ Cepaea vindobonensis (C. Pfeiffer, 1828)
+ Helix albescens (Rossmässler, 1839)
+ Helix lutescens (Rossmässler, 1837)
+ + + Helix pomatia (Linnaeus, 1758)
Семейство HYGROMIIDAE
+ + + Euomphalia strigella (Draparnaud, 1801)
Harmozica ravergiensis (Férussac, 1835)
+ Helicella candicans (L. Pfeiffer, 1841) > Xerolenta obvia (Menke, 1828)
+ Monacha cartusiana (O. F. Müller, 1774)
+ Monachoides incarnatus (O. F. Müller, 1774)
+ Monachoides vicinus (Rossmässler, 1842)
+ + + Perforatella bidentata (Gmelin, 1791) = P. bidens (Chemnitz, 1786)
+ + + Pseudotrichia rubiginosa (Rossmässler, 1838) = Trichia rubiginosa
+ + + Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) = Trichia hispida (Linnaeus, 1758)
Семейство GEOMITRIDAE
Xerolenta obvia (Menke, 1828) = Helicella candicans (L. Pfeiffer, 1841)
Xeropicta derbentina (Krynicki, 1836)
Надсемейство SUCCINEOIDEA
Семейство SUCCINEIDAE
+ + + Oxyloma elegans (Risso, 1826)
+ + Oxyloma sarsii (Esmark, 1886)
+ ?Oxyloma pfeifferi (Rossmässler, 1834) = O. elegans?
+ + + Succinea putris (Linnaeus, 1758)
+ + + Succinella oblonga (Draparnaud, 1801) = Succinea oblonga (Draparnaud, 1801)
* Примечание. Большинство систематиков признают только 3-4 вида (C. lubrica, C. lubricella, C. nitens, C. repentina; причем последний вид многими систематиками также не считается самостоятельным).
К сожалению, обобщающей фундаментальной работы по составу и фауне наземных моллюсков (типа "Фауна водных моллюсков Беларуси". Лаенко Т.М., 2012) пока нет. Опубликовано немало работ (Земоглядчук, Солодовников, Коцур), однако они носят разрозненный и неполный характер. К примеру, работа Солодовникова "Наземные раковинные моллюски белорусского Поозерья" (2011) имеет очень полное описание, но только определенной части территории республики.
Ниже представлена таблица из 85 описанных разными авторами видов. Знаком "+" обозначены виды, указанные у авторов: Земоглядчук -78 видов (1-й столбик), Солодовников - 70 только раковинных видов (2-й столбик) и Коцур - 64 вида (3-й столбик).
Класс GASTROPODA
Подкласс PROSOBRANCHIA (Переднежаберные)
Отряд MESOGASTROPODA
Семейство ACICULIDAE
+ + + Platyla polita (W. Hartmann, 1840)
Подкласс PULMONATA
Отряд BASOMMATOPHORA
Семейство CARYCHIIDAE (ELLOBIIDAE)
+ + + Carychium minimum (O. F. Müller, 1774)
+ + + Carychium tridentatum (Risso, 1826)
Отряд STYLOMMATOPHORA
Инфраотряд Orthurethra
Надсемейство COCHLICOPOIDEA
Семейство COCHLICOPIDAE
+ *Cochlicopa collina (Drouët, 1855)
+ *Cochlicopa curta (Clessin, 1908) (см. примечание ниже)
+ + + Cochlicopa lubrica (O. F. Müller, 1774)
+ + + Cochlicopa lubricella (Rossmässler, 1834)
+ + *Cochlicopa lubricoides (Potiez et Michaud, 1838) (см. примечание ниже)
+ + *Cochlicopa major (Bourguignat, 1864) (см. примечание ниже)
+ *Cochlicopa minima (Siemaschko, 1847) (см. примечание ниже)
+ + + Cochlicopa nitens (M. von Gallenstein, 1848)
+ + *Cochlicopa pfeifferi (Weinland, 1874) (см. примечание ниже)
+ + + Cochlicopa repentina (Hudec, 1960) (см. примечание ниже)
Надсемейство PUPILLOIDEA
Семейство PUPILLIDAE
+ + Pupilla bigranata (Rossmässler, 1839)
+ + + Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758)
Семейство VALLONIIDAE
+ + Acanthinula aculeata (O. F. Müller, 1774)
+ + + Vallonia costata (O. F. Müller, 1774)
+ + Vallonia excentrica (Sterki, 1893)
+ + + Vallonia pulchella (O. F. Müller, 1774)
+ Zoogenetes harpa (Say, 1824) = Acanthinula harpa (Say, 1824)
Семейство VERTIGINIDAE
+ + Columella columella (G. von Martens, 1830)
+ + + Columella edentula (Draparnaud, 1805)
+ + + Truncatellina cylindrica (A. Ferussac, 1807)
+ + + Vertigo alpestris (Alder, 1838)
+ + + Vertigo angustior (Jeffreys, 1830) = Vertilla angustior (Jeffreys, 1830)
+ + + Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801)
+ + + Vertigo modesta (Say, 1824)
+ + Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849)
+ + + Vertigo pusilla (O. F. Müller, 1774)
+ + + Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801)
+ + + Vertigo substriata (Jeffreys, 1833)
Надсемейство ENOIDEA
Семейство ENIDAE
+ Brephulopsis cylindrica (Menke, 1828)
+ Chondrula tridens (O. F. Müller, 1774)
+ + + Ena montana (Draparnaud, 1801)
+ + + Merdigera obscura (O. F. Müller, 1774) = Ena obscura (O. F. Müller, 1774)
Инфраотряд Sigmurethra
Надсемейство CLAUSILIOIDEA
Семейство CLAUSILIIDAE
+ + + Bulgarica cana (Held, 1836) = Laciniaria cana (Held, 1836)
+ + Clausilia bidentata (Ström, 1765)
+ + + Clausilia cruciata (S. Studer, 1820)
+ + + Clausilia dubia (Draparnaud, 1805)
+ + + Clausilia pumila (C. Pfeiffer, 1828) (C. p. pumila (C. Pfeiffer, 1828) и C. p. sejuncta (Westerlund, 1871))
+ + + Cochlodina laminata (Montagu, 1803)
+ + + Cochlodina orthostoma (Menke, 1828)
+ + + Laciniaria plicata (Draparnaud, 1801)
+ + + Macrogastra borealis borealis (O. Boettger, 1878) = Macrogastra latestriata borealis (O. Boettger, 1878)
+ + + Macrogastra plicatula (Draparnaud, 1801)
+ Macrogastra ventricosa (Draparnaud, 1801) = Iphigena ventricosa (Draparnaud, 1801)
+ + + Ruthenica filograna (Rossmässler, 1836)
Надсемейство PUNCTOIDEA
Семейство DISCIDAE > Patulidae
+ + Discus rotundatus (O. F. Müller, 1774)
+ + + Discus ruderatus (W. Hartmann, 1821)
Семейство PUNCTIDAE
+ + + Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801)
Надсемейство GASTRODONTOIDEA
Семейство EUCONULIDAE
+ + + Euconulus fulvus (O. F. Müller, 1774)
Семейство GASTRODONTIDAE
+ + + Zonitoides nitidus (O. F. Müller, 1774)
Семейство OXYCHILIDAE (ранее в составе сем. Zonitidae)
+ Aegopinella minor (Stabile, 1864) = Retinella minor (Stabile, 1864)
+ + Aegopinella nitens (Michaud, 1831) = Retinella nitens (Gmelin, 1789)
+ + Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) = Retinella nitidula (Draparnaud, 1805)
+ + Aegopinella pura (Alder, 1830) = Retinella pura (Alder, 1830)
+ + + Nesovitrea hammonis (Ström, 1765) = Perpolita hammonis (Ström, 1765) = Retinella hammonis (Ström, 1765)
+ + + Nesovitrea petronella (L. Pfeiffer, 1853) = Perpolita petronella (L. Pfeiffer, 1853) = Retinella petronella
+ Oxychilus alliarius (J.S. Miller, 1822)
+ + + Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837)
Семейство Pristilomatidae (ранее в составе сем. Zonitidae)
+ + + Vitrea contracta (Westerlund, 1871)
+ + + Vitrea crystallina (O. F. Müller, 1774)
Надсемейство ZONITOIDEA
Семейство ZONITIDAE
см. семейства Oxychilidae и Pristilomatidae
Надсемейство LIMACOIDEA
Семейство AGRIOLIMACIDAE
+ Deroceras laeve (O. F. Müller, 1774) = Agriolimax leave (Connolly, 1939)
+ Deroceras agreste (Linnaeus, 1758)
+ + Deroceras reticulatum (O. F. Müller, 1774) = D. reticulatus
+ + Krynickillus melanocephalus (Kaleniczenko, 1851)
Семейство LIMACIDAE
Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774)
Limax cinereoniger (Wolf, 1803)
+ Limax maximus (Linnaeus, 1758)
+ Malacolimax tenellus (O. F. Müller, 1774)
Семейство VITRINIDAE
+ + + Vitrina pellucida (O. F. Müller, 1774)
Надсемейство ARIONOIDEA
Семейство ARIONIDAE
+ + Arion circumscriptus (Johnston, 1828)
+ + Arion subfuscus (Draparnaud, 1805)
Надсемейство HELICOIDEA
Семейство BRADYBAENIDAE
+ + + Fruticicola fruticum (O. F. Müller, 1774) = Bradybaena fruticum (O. F. Müller, 1774)
Семейство HELICIDAE
+ + Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758)
+ + + Cepaea hortensis (O. F. Müller, 1774)
+ + Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
+ Cepaea vindobonensis (C. Pfeiffer, 1828)
+ Helix albescens (Rossmässler, 1839)
+ Helix lutescens (Rossmässler, 1837)
+ + + Helix pomatia (Linnaeus, 1758)
Семейство HYGROMIIDAE
+ + + Euomphalia strigella (Draparnaud, 1801)
Harmozica ravergiensis (Férussac, 1835)
+ Helicella candicans (L. Pfeiffer, 1841) > Xerolenta obvia (Menke, 1828)
+ Monacha cartusiana (O. F. Müller, 1774)
+ Monachoides incarnatus (O. F. Müller, 1774)
+ Monachoides vicinus (Rossmässler, 1842)
+ + + Perforatella bidentata (Gmelin, 1791) = P. bidens (Chemnitz, 1786)
+ + + Pseudotrichia rubiginosa (Rossmässler, 1838) = Trichia rubiginosa
+ + + Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) = Trichia hispida (Linnaeus, 1758)
Семейство GEOMITRIDAE
Xerolenta obvia (Menke, 1828) = Helicella candicans (L. Pfeiffer, 1841)
Xeropicta derbentina (Krynicki, 1836)
Надсемейство SUCCINEOIDEA
Семейство SUCCINEIDAE
+ + + Oxyloma elegans (Risso, 1826)
+ + Oxyloma sarsii (Esmark, 1886)
+ ?Oxyloma pfeifferi (Rossmässler, 1834) = O. elegans?
+ + + Succinea putris (Linnaeus, 1758)
+ + + Succinella oblonga (Draparnaud, 1801) = Succinea oblonga (Draparnaud, 1801)
* Примечание. Большинство систематиков признают только 3-4 вида (C. lubrica, C. lubricella, C. nitens, C. repentina; причем последний вид многими систематиками также не считается самостоятельным).