ОБЩИЙ СПИСОК МОЛЛЮСКОВ БЕЛАРУСИ
Класс BIVALVIA
Подкласс HETERODONTA
Отряд VENEROIDA
Семейство DREISSENIDAE
Dreissena polymorpha (Pallas, 1771)
Семейство SPHAERIIDAE
Musculium lacustre (O. F. Müller, 1774)
Pisidium amnicum (O. F. Müller, 1774)
Pisidium casertanum (Poli, 1791)
Pisidium casertanum ponderosum (Stelfox, 1918)
Pisidium conventus (Clessin, 1877)
Pisidium henslowanum (Sheppard, 1823)
Pisidium hibernicum (Westerlund, 1894)
Pisidium llilljeborgi (Clessin, 1886)
Pisidium milium (Held, 1836)
Pisidium moitessierianum (Paladilhe, 1866)
Pisidium nitidum (Jenyns, 1832)
Pisidium obtusale (Lamarck, 1818)
Pisidium personatum (Malm, 1855)
Pisidium pseudosphaerium (J. Favre, 1927)
Pisidium pulchellum (Jenyns, 1832)
Pisidium subtruncatum (Malm, 1855)
Pisidium supinum (A. Schmidt, 1851)
Pisidium tenuilineatum (Stelfox, 1918)
Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758)
Sphaerium rivicola (Lamarck, 1818)
Sphaerium solidum (Normand, 1844)
Подкласс PALEOHETRODONTA
Отряд UNIONOIDA
Семейство UNIONIDAE
Anodonta anatina (Linnaeus, 1758)
Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758)
Pseudanodonta complanata (Rossmässler, 1835)
Unio crassus (Philipson, 1788)
Unio pictorum (Linnaeus, 1758)
Unio tumidus (Philipson, 1788)
Класс GASTROPODA
Подкласс PROSOBRANCHIA (Переднежаберные)
Отряд ARCHAEOGASTROPODA
Семейство NERITIDAE
Theodoxus fluviatilis (Linnaeus, 1758)
Отряд MESOGASTROPODA
Семейство ACICULIDAE
Platyla polita (W. Hartmann, 1840) = Acme polita (Hartmann, 1840)
Семейство BITHYNIIDAE
Bithynia leachii (Sheppard, 1823)
Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758)
Bithynia troschelii (Paasch, 1842)
Семейство HYDROBIIDAE
Lithoglyphus naticoides (C. Pfeiffer, 1828)
Marstoniopsis scholtzi (A. Schmidt, 1856) = М. insubrica (Küster, 1853)
Cемейство VALVATIDAE
Borysthenia naticina (Menke, 1845)
Valvata cristata (O. F. Müller, 1774)
Valvata macrostoma (Mörch, 1864) = V. pulchella (Studer, 1820)
Valvata piscinalis (O. F. Müller, 1774)
Valvata piscinalis antiqua (Morris, 1838)
Семейство VIVIPARIDAE
Viviparus ater (De Cristofori & Jan, 1832)
Viviparus contectus (Millet, 1813)
Viviparus viviparus (Linnaeus, 1758)
Подкласс PULMONATA
Отряд BASOMMATOPHORA
Семейство ACROLOXIDAE
Acroloxus lacustris (Linnaeus, 1758)
Семейство ANCYLIDAE (чаще в составе Planorbidae)
Ancylus fluviatilis (O. F. Müller, 1774)
Ferrissia fragilis (Tryon, 1863) = F.clessiniana (Jickeli, 1882)
Семейство CARYCHIIDAE (ELLOBIIDAE)
Carychium minimum (O. F. Müller, 1774)
Carychium tridentatum (Risso, 1826)
Cемейство LYMNAEIDAE
Galba truncatula (O. F. Müller, 1774)
Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758)
Myxas glutinosa (O. F. Müller, 1774)
Radix ampla (W. Hartmann, 1821)
Radix auricularia (Linnaeus, 1758)
Radix balthica* (Linnaeus, 1758) (спорный новый вид, объеденивший R. peregra R. ovata)
Radix ovata (Draparnaud, 1805)
Radix peregra (O. F. Müller, 1774)
Stagnicola corvus (Gmelin, 1791)
Stagnicola palustris (O. F. Müller, 1774)
Семейство PHYSIDAE
Aplexa hypnorum (Linnaeus, 1758)
Costatella integra (Haldeman, 1841)
Physa fontinalis (Linnaeus, 1758)
Physella acuta (Draparnaud, 1805) = Haitia acuta (Clench & Aguayo, 1932)
Семейство PLANORBIDAE
Anisus leucostoma (Millet, 1813)
Anisus septemgyratus (Rossmässler, 1835)
Anisus spirorbis (Linnaeus, 1758)
Anisus vortex (Linnaeus, 1758)
Anisus vorticulus (Troschel, 1834)
Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758)
Gyraulus acronicus (A. Ferussac, 1807)
Gyraulus albus (O. F. Müller, 1774)
Gyraulus crista (Linnaeus, 1758)
Gyraulus laevis (Alder, 1838)
Gyraulus riparius (Westerlund, 1865)
Gyraulus rossmaessleri (Auerswald, 1852)
Hippeutis complanatus (Linnaeus, 1758)
Planorbarius corneus (Linnaeus, 1758)
Planorbis carinatus (O. F. Müller, 1774)
Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758)
Segmentina nitida (O. F. Müller, 1774)
Отряд STYLOMMATOPHORA
Инфраотряд Orthurethra
Надсемейство COCHLICOPOIDEA
Семейство COCHLICOPIDAE
Cochlicopa collina* (Drouët, 1855)
Cochlicopa curta* (Clessin, 1908)
Cochlicopa lubrica (O. F. Müller, 1774)
Cochlicopa lubricella (Rossmässler, 1834)
Cochlicopa lubricoides* (Potiez et Michaud, 1838)
Cochlicopa major* (Bourguignat, 1864)
Cochlicopa minima* (Siemaschko, 1847)
Cochlicopa nitens (M. von Gallenstein, 1848)
Cochlicopa pfeifferi* (Weinland, 1874)
Cochlicopa repentina (Hudec, 1960)
Надсемейство PUPILLOIDEA
Семейство PUPILLIDAE
Pupilla bigranata (Rossmässler, 1839)
Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758)
Семейство VALLONIIDAE
Acanthinula aculeata (O. F. Müller, 1774)
Vallonia costata (O. F. Müller, 1774)
Vallonia excentrica (Sterki, 1893)
Vallonia pulchella (O. F. Müller, 1774)
Zoogenetes harpa (Say, 1824) = Acanthinula harpa
Семейство VERTIGINIDAE
Columella columella (G. von Martens, 1830)
Columella edentula (Draparnaud, 1805)
Truncatellina cylindrica (A. Ferussac, 1807)
Vertigo angustior (Jeffreys, 1833) = Vertilla angustior
Vertigo alpestris (Alder, 1838)
Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801)
Vertigo modesta (Say, 1824)
Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849)
Vertigo pusilla (O. F. Müller, 1774)
Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801)
Vertigo substriata (Jeffreys, 1833)
Надсемейство ENOIDEA
Семейство ENIDAE
Brephulopsis cylindrica (Menke, 1828)
Chondrula tridens (O. F. Müller, 1774)
Ena montana (Draparnaud, 1801)
Merdigera obscura (O. F. Müller, 1774)
Инфраотряд Sigmurethra
Надсемейство CLAUSILIOIDEA
Семейство CLAUSILIIDAE
Bulgarica cana (Held, 1836)
Clausilia bidentata (Ström, 1765)
Clausilia cruciata (S. Studer, 1820)
Clausilia dubia (Draparnaud, 1805)
Clausilia pumila (C. Pfeiffer, 1828)
Cochlodina laminata (Montagu, 1803)
Cochlodina orthostoma (Menke, 1828)
Laciniaria plicata (Draparnaud, 1801)
Macrogastra borealis borealis (O. Boettger, 1878) = Macrogastra latestriata borealis = Iphigena latestriata boreails
Macrogastra plicatula (Draparnaud, 1801)
Macrogastra ventricosa (Draparnaud, 1801) = Iphigena ventricosa
Ruthenica filograna (Rossmässler, 1836)
Надсемейство PUNCTOIDEA
Семейство DISCIDAE
Discus rotundatus (O. F. Müller, 1774)
Discus ruderatus (W. Hartmann, 1821)
Семейство PUNCTIDAE
Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801)
Надсемейство GASTRODONTOIDEA
Семейство EUCONULIDAE
Euconulus fulvus (O. F. Müller, 1774)
Семейство GASTRODONTIDAE
Zonitoides nitidus (O. F. Müller, 1774)
Семейство OXYCHILIDAE (ранее в составе сем. Zonitidae)
Aegopinella minor (Stabile, 1864) = Retinella minor
Aegopinella nitens (Michaud, 1831) = Retinella nitens
Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) = Retinella nitidula
Aegopinella pura (Alder, 1830) = Retinella pura
Nesovitrea hammonis (Ström, 1765) = Perpolita hammonis = Retinella hammonis
Nesovitrea petronella (L. Pfeiffer, 1853) = Perpolira petronella = Retinella petronella
Oxychilus alliarius (J.S. Miller, 1822)
Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837)
Семейство PRISTILOMATIDAE (ранее в составе сем. Zonitidae)
Vitrea contracta (Westerlund, 1871)
Vitrea crystallina (O. F. Müller, 1774)
Надсемейство ZONITOIDEA
Семейство ZONITIDAE
см. сем-ва Oxychilidse и Pristilomatidae
Надсемейство LIMACOIDEA
Семейство AGRIOLIMACIDAE
Deroceras agreste (Linnaeus, 1758)
Deroceras caucasicum (Simroth, 1901)
Deroceras laeve (O. F. Müller, 1774)
Deroceras reticulatus (O. F. Müller, 1774)
Krynickillus melanocephalus (Kaleniczenko, 1851)
Семейство LIMACIDAE
Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774)
Limax cinereoniger (Wolf, 1803)
Limax maximus (Linnaeus, 1758)
Malacolimax tenellus (O. F. Müller, 1774)
Семейство VITRINIDAE
Vitrina pellucida (O. F. Müller, 1774)
Надсемейство ARIONOIDEA
Семейство ARIONIDAE
Arion circumscriptus (Johnston, 1828)
Arion lusitanicus (Mabille, 1868) = A. vulgaris (Moquin-Tandon, 1855)
Arion subfuscus (Draparnaud, 1805)
Надсемейство HELICOIDEA
Семейство BRADYBAENIDAE
Fruticola fruticum (O. F. Müller, 1774) = Bradybaena fruticum (O. F. Müller, 1774)
Семейство HELICIDAE
Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758)
Cepaea hortensis (O. F. Müller, 1774)
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
Cepaea vindobonensis (C. Pfeiffer, 1828)
Helix albescens (Rossmässler, 1839)
Helix lutescens (Rossmässler, 1837)
Helix pomatia (Linnaeus, 1758)
Семейство HYGROMIIDAE
Euomphalia strigella (Draparnaud, 1801)
Harmozica ravergiensis (Férussac, 1835)
Monacha cartusiana (O. F. Müller, 1774)
Monachoides incarnatus (O. F. Müller, 1774)
Monachoides vicinus (Rossmässler, 1842)
Perforatella bidentata (Gmelin, 1791) = P. bidens
Pseudotrichia rubiginosa (Rossmässler, 1838)
Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) = Trichia hispida (Linnaeus, 1758)
Семейство GEOMITRIDAE
Xerolenta obvia (Menke, 1828) = Helicella candicans (L. Pfeiffer, 1841)
Xeropicta derbentina (Krynicki, 1836)
Надсемейство SUCCINEOIDEA
Семейство SUCCINEIDAE
Oxyloma elegans (Risso, 1826)
Oxyloma sarsii (Esmark, 1886)
Succinea putris (Linnaeus, 1758)
Succinella oblonga (Draparnaud, 1801) = Succinea oblonga (Draparnaud, 1801)
Подкласс HETERODONTA
Отряд VENEROIDA
Семейство DREISSENIDAE
Dreissena polymorpha (Pallas, 1771)
Семейство SPHAERIIDAE
Musculium lacustre (O. F. Müller, 1774)
Pisidium amnicum (O. F. Müller, 1774)
Pisidium casertanum (Poli, 1791)
Pisidium casertanum ponderosum (Stelfox, 1918)
Pisidium conventus (Clessin, 1877)
Pisidium henslowanum (Sheppard, 1823)
Pisidium hibernicum (Westerlund, 1894)
Pisidium llilljeborgi (Clessin, 1886)
Pisidium milium (Held, 1836)
Pisidium moitessierianum (Paladilhe, 1866)
Pisidium nitidum (Jenyns, 1832)
Pisidium obtusale (Lamarck, 1818)
Pisidium personatum (Malm, 1855)
Pisidium pseudosphaerium (J. Favre, 1927)
Pisidium pulchellum (Jenyns, 1832)
Pisidium subtruncatum (Malm, 1855)
Pisidium supinum (A. Schmidt, 1851)
Pisidium tenuilineatum (Stelfox, 1918)
Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758)
Sphaerium rivicola (Lamarck, 1818)
Sphaerium solidum (Normand, 1844)
Подкласс PALEOHETRODONTA
Отряд UNIONOIDA
Семейство UNIONIDAE
Anodonta anatina (Linnaeus, 1758)
Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758)
Pseudanodonta complanata (Rossmässler, 1835)
Unio crassus (Philipson, 1788)
Unio pictorum (Linnaeus, 1758)
Unio tumidus (Philipson, 1788)
Класс GASTROPODA
Подкласс PROSOBRANCHIA (Переднежаберные)
Отряд ARCHAEOGASTROPODA
Семейство NERITIDAE
Theodoxus fluviatilis (Linnaeus, 1758)
Отряд MESOGASTROPODA
Семейство ACICULIDAE
Platyla polita (W. Hartmann, 1840) = Acme polita (Hartmann, 1840)
Семейство BITHYNIIDAE
Bithynia leachii (Sheppard, 1823)
Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758)
Bithynia troschelii (Paasch, 1842)
Семейство HYDROBIIDAE
Lithoglyphus naticoides (C. Pfeiffer, 1828)
Marstoniopsis scholtzi (A. Schmidt, 1856) = М. insubrica (Küster, 1853)
Cемейство VALVATIDAE
Borysthenia naticina (Menke, 1845)
Valvata cristata (O. F. Müller, 1774)
Valvata macrostoma (Mörch, 1864) = V. pulchella (Studer, 1820)
Valvata piscinalis (O. F. Müller, 1774)
Valvata piscinalis antiqua (Morris, 1838)
Семейство VIVIPARIDAE
Viviparus ater (De Cristofori & Jan, 1832)
Viviparus contectus (Millet, 1813)
Viviparus viviparus (Linnaeus, 1758)
Подкласс PULMONATA
Отряд BASOMMATOPHORA
Семейство ACROLOXIDAE
Acroloxus lacustris (Linnaeus, 1758)
Семейство ANCYLIDAE (чаще в составе Planorbidae)
Ancylus fluviatilis (O. F. Müller, 1774)
Ferrissia fragilis (Tryon, 1863) = F.clessiniana (Jickeli, 1882)
Семейство CARYCHIIDAE (ELLOBIIDAE)
Carychium minimum (O. F. Müller, 1774)
Carychium tridentatum (Risso, 1826)
Cемейство LYMNAEIDAE
Galba truncatula (O. F. Müller, 1774)
Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758)
Myxas glutinosa (O. F. Müller, 1774)
Radix ampla (W. Hartmann, 1821)
Radix auricularia (Linnaeus, 1758)
Radix balthica* (Linnaeus, 1758) (спорный новый вид, объеденивший R. peregra R. ovata)
Radix ovata (Draparnaud, 1805)
Radix peregra (O. F. Müller, 1774)
Stagnicola corvus (Gmelin, 1791)
Stagnicola palustris (O. F. Müller, 1774)
Семейство PHYSIDAE
Aplexa hypnorum (Linnaeus, 1758)
Costatella integra (Haldeman, 1841)
Physa fontinalis (Linnaeus, 1758)
Physella acuta (Draparnaud, 1805) = Haitia acuta (Clench & Aguayo, 1932)
Семейство PLANORBIDAE
Anisus leucostoma (Millet, 1813)
Anisus septemgyratus (Rossmässler, 1835)
Anisus spirorbis (Linnaeus, 1758)
Anisus vortex (Linnaeus, 1758)
Anisus vorticulus (Troschel, 1834)
Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758)
Gyraulus acronicus (A. Ferussac, 1807)
Gyraulus albus (O. F. Müller, 1774)
Gyraulus crista (Linnaeus, 1758)
Gyraulus laevis (Alder, 1838)
Gyraulus riparius (Westerlund, 1865)
Gyraulus rossmaessleri (Auerswald, 1852)
Hippeutis complanatus (Linnaeus, 1758)
Planorbarius corneus (Linnaeus, 1758)
Planorbis carinatus (O. F. Müller, 1774)
Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758)
Segmentina nitida (O. F. Müller, 1774)
Отряд STYLOMMATOPHORA
Инфраотряд Orthurethra
Надсемейство COCHLICOPOIDEA
Семейство COCHLICOPIDAE
Cochlicopa collina* (Drouët, 1855)
Cochlicopa curta* (Clessin, 1908)
Cochlicopa lubrica (O. F. Müller, 1774)
Cochlicopa lubricella (Rossmässler, 1834)
Cochlicopa lubricoides* (Potiez et Michaud, 1838)
Cochlicopa major* (Bourguignat, 1864)
Cochlicopa minima* (Siemaschko, 1847)
Cochlicopa nitens (M. von Gallenstein, 1848)
Cochlicopa pfeifferi* (Weinland, 1874)
Cochlicopa repentina (Hudec, 1960)
Надсемейство PUPILLOIDEA
Семейство PUPILLIDAE
Pupilla bigranata (Rossmässler, 1839)
Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758)
Семейство VALLONIIDAE
Acanthinula aculeata (O. F. Müller, 1774)
Vallonia costata (O. F. Müller, 1774)
Vallonia excentrica (Sterki, 1893)
Vallonia pulchella (O. F. Müller, 1774)
Zoogenetes harpa (Say, 1824) = Acanthinula harpa
Семейство VERTIGINIDAE
Columella columella (G. von Martens, 1830)
Columella edentula (Draparnaud, 1805)
Truncatellina cylindrica (A. Ferussac, 1807)
Vertigo angustior (Jeffreys, 1833) = Vertilla angustior
Vertigo alpestris (Alder, 1838)
Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801)
Vertigo modesta (Say, 1824)
Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849)
Vertigo pusilla (O. F. Müller, 1774)
Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801)
Vertigo substriata (Jeffreys, 1833)
Надсемейство ENOIDEA
Семейство ENIDAE
Brephulopsis cylindrica (Menke, 1828)
Chondrula tridens (O. F. Müller, 1774)
Ena montana (Draparnaud, 1801)
Merdigera obscura (O. F. Müller, 1774)
Инфраотряд Sigmurethra
Надсемейство CLAUSILIOIDEA
Семейство CLAUSILIIDAE
Bulgarica cana (Held, 1836)
Clausilia bidentata (Ström, 1765)
Clausilia cruciata (S. Studer, 1820)
Clausilia dubia (Draparnaud, 1805)
Clausilia pumila (C. Pfeiffer, 1828)
Cochlodina laminata (Montagu, 1803)
Cochlodina orthostoma (Menke, 1828)
Laciniaria plicata (Draparnaud, 1801)
Macrogastra borealis borealis (O. Boettger, 1878) = Macrogastra latestriata borealis = Iphigena latestriata boreails
Macrogastra plicatula (Draparnaud, 1801)
Macrogastra ventricosa (Draparnaud, 1801) = Iphigena ventricosa
Ruthenica filograna (Rossmässler, 1836)
Надсемейство PUNCTOIDEA
Семейство DISCIDAE
Discus rotundatus (O. F. Müller, 1774)
Discus ruderatus (W. Hartmann, 1821)
Семейство PUNCTIDAE
Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801)
Надсемейство GASTRODONTOIDEA
Семейство EUCONULIDAE
Euconulus fulvus (O. F. Müller, 1774)
Семейство GASTRODONTIDAE
Zonitoides nitidus (O. F. Müller, 1774)
Семейство OXYCHILIDAE (ранее в составе сем. Zonitidae)
Aegopinella minor (Stabile, 1864) = Retinella minor
Aegopinella nitens (Michaud, 1831) = Retinella nitens
Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) = Retinella nitidula
Aegopinella pura (Alder, 1830) = Retinella pura
Nesovitrea hammonis (Ström, 1765) = Perpolita hammonis = Retinella hammonis
Nesovitrea petronella (L. Pfeiffer, 1853) = Perpolira petronella = Retinella petronella
Oxychilus alliarius (J.S. Miller, 1822)
Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837)
Семейство PRISTILOMATIDAE (ранее в составе сем. Zonitidae)
Vitrea contracta (Westerlund, 1871)
Vitrea crystallina (O. F. Müller, 1774)
Надсемейство ZONITOIDEA
Семейство ZONITIDAE
см. сем-ва Oxychilidse и Pristilomatidae
Надсемейство LIMACOIDEA
Семейство AGRIOLIMACIDAE
Deroceras agreste (Linnaeus, 1758)
Deroceras caucasicum (Simroth, 1901)
Deroceras laeve (O. F. Müller, 1774)
Deroceras reticulatus (O. F. Müller, 1774)
Krynickillus melanocephalus (Kaleniczenko, 1851)
Семейство LIMACIDAE
Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774)
Limax cinereoniger (Wolf, 1803)
Limax maximus (Linnaeus, 1758)
Malacolimax tenellus (O. F. Müller, 1774)
Семейство VITRINIDAE
Vitrina pellucida (O. F. Müller, 1774)
Надсемейство ARIONOIDEA
Семейство ARIONIDAE
Arion circumscriptus (Johnston, 1828)
Arion lusitanicus (Mabille, 1868) = A. vulgaris (Moquin-Tandon, 1855)
Arion subfuscus (Draparnaud, 1805)
Надсемейство HELICOIDEA
Семейство BRADYBAENIDAE
Fruticola fruticum (O. F. Müller, 1774) = Bradybaena fruticum (O. F. Müller, 1774)
Семейство HELICIDAE
Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758)
Cepaea hortensis (O. F. Müller, 1774)
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
Cepaea vindobonensis (C. Pfeiffer, 1828)
Helix albescens (Rossmässler, 1839)
Helix lutescens (Rossmässler, 1837)
Helix pomatia (Linnaeus, 1758)
Семейство HYGROMIIDAE
Euomphalia strigella (Draparnaud, 1801)
Harmozica ravergiensis (Férussac, 1835)
Monacha cartusiana (O. F. Müller, 1774)
Monachoides incarnatus (O. F. Müller, 1774)
Monachoides vicinus (Rossmässler, 1842)
Perforatella bidentata (Gmelin, 1791) = P. bidens
Pseudotrichia rubiginosa (Rossmässler, 1838)
Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) = Trichia hispida (Linnaeus, 1758)
Семейство GEOMITRIDAE
Xerolenta obvia (Menke, 1828) = Helicella candicans (L. Pfeiffer, 1841)
Xeropicta derbentina (Krynicki, 1836)
Надсемейство SUCCINEOIDEA
Семейство SUCCINEIDAE
Oxyloma elegans (Risso, 1826)
Oxyloma sarsii (Esmark, 1886)
Succinea putris (Linnaeus, 1758)
Succinella oblonga (Draparnaud, 1801) = Succinea oblonga (Draparnaud, 1801)