ПРЕСНОВОДНЫЕ МОЛЛЮСКИ
К пресноводным моллюскам Беларуси относятся виды двух классов Двустворчатые (Bivalvia) и Брюхоногие (Gastropoda). Работа Голубева и Мищенко (2011) дает полное представление о пресноводной малакофауне республики, а вышедшая через год работа Лаенко (2012) и вовсе стала уникальной для нашей страны - она содержит, как список, так и аннотированный каталог. В обеих работах наши малакологи указывают по 71 виду пресноводных моллюсков, однако список немного отличается. Поэтому ниже указана таблица, где знаком "+" обозначены виды, описанные выше упомянутыми учеными. Первый столбик - виды Лаенко, второй - Голубева и Мищенко. Всего в таблице указано 75 видов.
Класс BIVALVIA
Подкласс HETERODONTA
Отряд VENEROIDA
Семейство DREISSENIDAE
+ + Dreissena polymorpha (Pallas, 1771)
Семейство SPHAERIIDAE
+ + Musculium lacustre (O. F. Müller, 1774)
+ + Pisidium amnicum (O. F. Müller, 1774)
+ + Pisidium casertanum (Poli, 1791)
+ Pisidium casertanum ponderosum (Stelfox, 1918)
+ + Pisidium conventus (Clessin, 1877)
+ + Pisidium henslowanum (Sheppard, 1823)
+ + Pisidium hibernicum (Westerlund, 1894)
+ Pisidium llilljeborgi (Clessin, 1886)
+ + Pisidium milium (Held, 1836)
+ + Pisidium moitessierianum (Paladilhe, 1866)
+ + Pisidium nitidum (Jenyns, 1832)
+ + Pisidium obtusale (Lamarck, 1818)
+ + Pisidium personatum (Malm, 1855)
+ + Pisidium pseudosphaerium (J. Favre, 1927)
+ + Pisidium pulchellum (Jenyns, 1832)
+ + Pisidium subtruncatum (Malm, 1855)
+ + Pisidium supinum (A. Schmidt, 1851)
+ + Pisidium tenuilineatum (Stelfox, 1918)
+ + Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758)
+ + Sphaerium rivicola (Lamarck, 1818)
+ Sphaerium solidum (Normand, 1844)
Подкласс PALEOHETRODONTA
Отряд UNIONOIDA
Семейство UNIONIDAE
+ + Anodonta anatina (Linnaeus, 1758)
+ + Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758)
+ + Pseudanodonta complanata (Rossmässler, 1835)
+ + Unio crassus (Philipson, 1788)
+ + Unio pictorum (Linnaeus, 1758)
+ + Unio tumidus (Philipson, 1788)
Класс GASTROPODA
Подкласс PROSOBRANCHIA (Переднежаберные)
Отряд ARCHAEOGASTROPODA
Семейство NERITIDAE
+ + Theodoxus fluviatilis (Linnaeus, 1758)
Отряд MESOGASTROPODA
Семейство BITHYNIIDAE
+ + Bithynia leachii (Sheppard, 1823)
+ + Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758)
+ + Bithynia troschelii (Paasch, 1842)
Семейство HYDROBIIDAE
+ + Lithoglyphus naticoides (C. Pfeiffer, 1828)
+ + Marstoniopsis scholtzi (A. Schmidt, 1856) = М. insubrica (Küster, 1853)
Cемейство VALVATIDAE
+ + Borysthenia naticina (Menke, 1845)
+ + Valvata cristata (O. F. Müller, 1774)
+ + Valvata piscinalis (O. F. Müller, 1774)
+ + Valvata piscinalis antiqua (Morris, 1838)
+ + Valvata macrostoma (Mörch, 1864) = V. pulchella (Studer, 1820)
Семейство VIVIPARIDAE
+ Viviparus ater (De Cristofori & Jan, 1832)
+ + Viviparus contectus (Millet, 1813)
+ + Viviparus viviparus (Linnaeus, 1758)
Подкласс PULMONATA
Отряд BASOMMATOPHORA
Семейство ACROLOXIDAE
+ + Acroloxus lacustris (Linnaeus, 1758)
Семейство ANCYLIDAE
см. сем-во PLANORBIDAE
Cемейство LYMNAEIDAE
+ + Galba truncatula (O. F. Müller, 1774)
+ + Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758)
+ + Myxas glutinosa (O. F. Müller, 1774)
+ Radix ampla (W. Hartmann, 1821)
+ + Radix auricularia (Linnaeus, 1758)
+ + Radix balthica (Linnaeus, 1758) = R. ovata (Draparnaud, 1805)
+ Radix peregra (O. F. Müller, 1774)
+ + Stagnicola corvus (Gmelin, 1791)
+ + Stagnicola palustris (O. F. Müller, 1774)
Семейство PHYSIDAE
+ + Aplexa hypnorum (Linnaeus, 1758)
+ Costatella integra (Haldeman, 1841)
+ + Physa fontinalis (Linnaeus, 1758)
+ + Physella acuta (Draparnaud, 1805)
Семейство PLANORBIDAE
+ + Ancylus fluviatilis (O. F. Müller, 1774)
+ + Anisus leucostoma (Millet, 1813)
+ + Anisus septemgyratus (Rossmässler, 1835)
+ + Anisus spirorbis (Linnaeus, 1758)
+ + Anisus vortex (Linnaeus, 1758)
+ + Anisus vorticulus (Troschel, 1834)
+ + Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758)
+ + Ferrissia fragilis (Tryon, 1863)
+ Gyraulus acronicus (A. Ferussac, 1807)
+ + Gyraulus albus (O. F. Müller, 1774)
+ + Gyraulus crista (Linnaeus, 1758)
+ + Gyraulus laevis (Alder, 1838)
+ + Gyraulus riparius (Westerlund, 1865)
+ + Gyraulus rossmaessleri (Auerswald, 1852)
+ + Hippeutis complanatus (Linnaeus, 1758)
+ + Planorbarius corneus (Linnaeus, 1758)
+ + Planorbis carinatus (O. F. Müller, 1774)
+ + Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758)
+ + Segmentina nitida (O. F. Müller, 1774)
Класс BIVALVIA
Подкласс HETERODONTA
Отряд VENEROIDA
Семейство DREISSENIDAE
+ + Dreissena polymorpha (Pallas, 1771)
Семейство SPHAERIIDAE
+ + Musculium lacustre (O. F. Müller, 1774)
+ + Pisidium amnicum (O. F. Müller, 1774)
+ + Pisidium casertanum (Poli, 1791)
+ Pisidium casertanum ponderosum (Stelfox, 1918)
+ + Pisidium conventus (Clessin, 1877)
+ + Pisidium henslowanum (Sheppard, 1823)
+ + Pisidium hibernicum (Westerlund, 1894)
+ Pisidium llilljeborgi (Clessin, 1886)
+ + Pisidium milium (Held, 1836)
+ + Pisidium moitessierianum (Paladilhe, 1866)
+ + Pisidium nitidum (Jenyns, 1832)
+ + Pisidium obtusale (Lamarck, 1818)
+ + Pisidium personatum (Malm, 1855)
+ + Pisidium pseudosphaerium (J. Favre, 1927)
+ + Pisidium pulchellum (Jenyns, 1832)
+ + Pisidium subtruncatum (Malm, 1855)
+ + Pisidium supinum (A. Schmidt, 1851)
+ + Pisidium tenuilineatum (Stelfox, 1918)
+ + Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758)
+ + Sphaerium rivicola (Lamarck, 1818)
+ Sphaerium solidum (Normand, 1844)
Подкласс PALEOHETRODONTA
Отряд UNIONOIDA
Семейство UNIONIDAE
+ + Anodonta anatina (Linnaeus, 1758)
+ + Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758)
+ + Pseudanodonta complanata (Rossmässler, 1835)
+ + Unio crassus (Philipson, 1788)
+ + Unio pictorum (Linnaeus, 1758)
+ + Unio tumidus (Philipson, 1788)
Класс GASTROPODA
Подкласс PROSOBRANCHIA (Переднежаберные)
Отряд ARCHAEOGASTROPODA
Семейство NERITIDAE
+ + Theodoxus fluviatilis (Linnaeus, 1758)
Отряд MESOGASTROPODA
Семейство BITHYNIIDAE
+ + Bithynia leachii (Sheppard, 1823)
+ + Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758)
+ + Bithynia troschelii (Paasch, 1842)
Семейство HYDROBIIDAE
+ + Lithoglyphus naticoides (C. Pfeiffer, 1828)
+ + Marstoniopsis scholtzi (A. Schmidt, 1856) = М. insubrica (Küster, 1853)
Cемейство VALVATIDAE
+ + Borysthenia naticina (Menke, 1845)
+ + Valvata cristata (O. F. Müller, 1774)
+ + Valvata piscinalis (O. F. Müller, 1774)
+ + Valvata piscinalis antiqua (Morris, 1838)
+ + Valvata macrostoma (Mörch, 1864) = V. pulchella (Studer, 1820)
Семейство VIVIPARIDAE
+ Viviparus ater (De Cristofori & Jan, 1832)
+ + Viviparus contectus (Millet, 1813)
+ + Viviparus viviparus (Linnaeus, 1758)
Подкласс PULMONATA
Отряд BASOMMATOPHORA
Семейство ACROLOXIDAE
+ + Acroloxus lacustris (Linnaeus, 1758)
Семейство ANCYLIDAE
см. сем-во PLANORBIDAE
Cемейство LYMNAEIDAE
+ + Galba truncatula (O. F. Müller, 1774)
+ + Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758)
+ + Myxas glutinosa (O. F. Müller, 1774)
+ Radix ampla (W. Hartmann, 1821)
+ + Radix auricularia (Linnaeus, 1758)
+ + Radix balthica (Linnaeus, 1758) = R. ovata (Draparnaud, 1805)
+ Radix peregra (O. F. Müller, 1774)
+ + Stagnicola corvus (Gmelin, 1791)
+ + Stagnicola palustris (O. F. Müller, 1774)
Семейство PHYSIDAE
+ + Aplexa hypnorum (Linnaeus, 1758)
+ Costatella integra (Haldeman, 1841)
+ + Physa fontinalis (Linnaeus, 1758)
+ + Physella acuta (Draparnaud, 1805)
Семейство PLANORBIDAE
+ + Ancylus fluviatilis (O. F. Müller, 1774)
+ + Anisus leucostoma (Millet, 1813)
+ + Anisus septemgyratus (Rossmässler, 1835)
+ + Anisus spirorbis (Linnaeus, 1758)
+ + Anisus vortex (Linnaeus, 1758)
+ + Anisus vorticulus (Troschel, 1834)
+ + Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758)
+ + Ferrissia fragilis (Tryon, 1863)
+ Gyraulus acronicus (A. Ferussac, 1807)
+ + Gyraulus albus (O. F. Müller, 1774)
+ + Gyraulus crista (Linnaeus, 1758)
+ + Gyraulus laevis (Alder, 1838)
+ + Gyraulus riparius (Westerlund, 1865)
+ + Gyraulus rossmaessleri (Auerswald, 1852)
+ + Hippeutis complanatus (Linnaeus, 1758)
+ + Planorbarius corneus (Linnaeus, 1758)
+ + Planorbis carinatus (O. F. Müller, 1774)
+ + Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758)
+ + Segmentina nitida (O. F. Müller, 1774)